Варвара Еналь – Мы можем жить среди людей

ВАРВАРА ЕНАЛЬ “МЫ МОЖЕМ ЖИТЬ СРЕДИ ЛЮДЕЙ”. Серия “Живые”

Роман “Мы можем жить среди людей” я прочитала впервые в 2013 году, когда он был еще самиздатом на writercenter.ru, и с тех пор всем рекомендую. Тому есть множество причин.

Во-первых, это очень хорошая история для подростков. Хоть автор и заявляет, что это для девочек в первую очередь (две главные героини, от лица которых ведется повествование, – девицы 15 и 17 лет), там столько экшена, роботы и монстры, что и мальчику-подростку нескучно будет читать. Но! Вы мне тут скажете: ты-то взрослая уже! Ага, тем не менее я получила огромное удовольствие от прочтения. Потому что…

Во-вторых, это очень хорошая история (кажется, я повторяюсь) для родителей. О подростках. Потому что девочки там настоящие, а не супер-пупер феи. Они злятся и взрываются из-за ерунды, впадают тщеславие, предают друзей, раздражаются на младших, завидуют красивым шмоткам. Нормальные, короче, девочки-подростки, я одной такой была когда-то и живенько себя вспомнила! И еще одну такую наблюдаю каждый день. Конечно, это не дидактическое чтиво для родителей про то, как воспитывать подростка. Там вообще на всю книжку ни одного родителя нет, если не считать супер-компьютер родительской фигурой, и всякие видео-записи, до которых деточки докопались. Но это очень полезное чтение для родителей (для меня во всяком случае точно) – чтобы вспомнить, как был сам таким, как в голове куча мыслей, в душе – вагон чувств, поди разберись со всем этим. Размышления про любовь, настоящую и нет, пафосные и наивные, вообще, как из моего подросткового дневника списаны!!!

В-третьих, вот скажите, когда вы в последний раз читали героическую историю, где бы в команду героических героев взяли обычную девчонку? Даже двух! Девочка, чтобы попасть в гущу событий, должна быть:

…либо А) писаной красавицей, чтоб глав.герой мальчик от нее с ума сходил и таскал за собой на веревочке, как собачку, а то враги ее съедят, пока он граалит,
…либо Б) страшно умной умницей, чтобы из кустов осуществляла магическую поддержку глав.герою, пока он там своим лазерным или обычным мечом размахивает,
…либо В) зайкой-лапочкой-хозяюшкой, способной всех в команде помирить и наварить борща в полевых условиях из перловки и крапивных листьев.

Короче, либо фея, либо не хуже пацана, но всегда на подпевках.

А в “Мы можем жить среди людей” обе глав.героини не подходят под шаблоны А-Б-В! Ну да, одна отличница-выпускница, но то, чему ее учили в школе, не очень применимо там, куда она попадает, так что ее “стобалльный ЕГЭ” не дает никаких преимуществ перед остальными, увы и ах. Ну да, другая почти пацанка, а радуется удобным трусам в горошек, как “настоящая” девочка! Можно было бы придраться, что глав.герои мальчики, как-то не особо прописаны. Но что там видно девичьей головой-то? Ну да, как-то он сегодня посмотрел, поднял, когда споткнулась, подарил фиговинку, и все. И сиди потом, и понимай, что он имел в виду. А когда надумаешь – лучше не спрашивай у него, потому что окажется, что он вовсе и не это имел, а просто так. Короче, правильно все! Жизненно! Как оно и бывает у подростков. Которые взрослеют. Которые просто становятся взрослыми, когда начинают нести взрослый груз ответственности, без магии и фейерверка, без глупых ритуалов совершеннолетия – будь то прыганье через муравейник или выпускной в шпильках и с декольте.

В общем, своей дочери тут же отрекомендовала, и потом мы еще раз читали эту книгу друг другу вслух по нашей традиции. Такая классная история, такой страшный саспенс, жуткая безнадега и все-таки прорыв, а мораль простая – что человеком надо быть, всего лишь! В общем, отличный роман, сюжет крепко сбит, герои настоящие. Хотя я бы автору уже рекомендовала пролезть на Амазон, потому что материал определенно стоящий выходит из-под ее пера. Из авторов-женщин Еналь можно с Буджолд и Громыко ставить на одну полку.

Потом я узнала, что эта история Варвары Еналь стала Четвертым лауреатом Крапивинской премии 2013 года! И специальные призы от детского жюри отряда «Каравелла» и от Дома Учителя г. Екатеринбурга тоже ей достались!  Уже не я одна рекомендую, а Владислав Крапивин со мной. Или я с ним, но я первей!

А в 2015 году Издательство “РОСМЭН” сделало из романа потрясающую книжку с иллюстрациями в стиле стим-панк. Роман оказался началом серии из 4 книг, а сейчас уже и 5-ая вышла (спин-офф серии “Живые”)!

            

ЧИТАЙТЕ САМИ, ЧИТАЙТЕ С ДЕТЬМИ, ДАЙТЕ ДЕТЯМ ПОЧИТАТЬ!

В “Лабиринте” почему-то нет, вот ссылки на “Озон”:

Книга 1. ЖИВЫЕ. Мы можем жить среди людей

Книга 2. ЖИВЫЕ. Мы остаемся свободными

Книга 3. ЖИВЫЕ. Земля будет принадлежать нам

Книга 4. ЖИВЫЕ. Мы будем любить всегда

ЖИВЫЕ. Эра драконов – Пустыня всадников

Поделиться с друзьями

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.